1 Euro Gerichte, günstig kochen, günstige Gerichte

1 Euro Gerichte: 10 günstige Kochideen zum Geld­spa­ren

1 Euro Gerichte, Mahl­zei­ten, die pro Person maximal einen Euro kosten. Ich zeige ich dir in diesem Beitrag 10 günstige Gerichte, die du einfach nach­ma­chen kannst. Preis­wer­tes Essen muss weder eintönig noch ungesund sein. Bei meinen Kochideen findest du sowohl einfache und schnelle Rezepte als auch zeit­auf­wen­dige und kom­pli­zier­tere Varianten. Ein paar hilf­rei­che Tipps zum Geld­spa­ren beim Kochen findest du außerdem am Ende des Beitrags.

Anzeige

Preis­wer­tes Essen kochen

Ich denke, jeder weiß, dass man gerade bei Lebens­mit­teln nicht geizen sollte, denn Qualität kostet und wenn etwas zu billig ist, dann gibt es irgendwo einen in der Kette, der darunter leiden muss. Doch manchmal hat man finan­zi­elle Engpässe und muss einfach mit weniger auskommen. Genau dafür sind meine Anre­gun­gen in diesem Beitrag gedacht.

Preis­wer­tes Essen kochen ist dabei gar nicht so schwer, wie man viel­leicht denken mag. Neben meinen 1 Euro Gerichten findest du am Ende des Beitrags noch tolle Tipps, wie du beim Einkaufen Geld sparen kannst.

Günstige Gerichte für unter 1 Euro pro Person

Ich erläutere dir bei jedem meiner 1 Euro Gerichte, welche Zutaten du benötigst, was die im Rezept benötigte Menge pro Person kostet und wo es günstig zu bekommen ist. Aller­dings möchte ich darauf hinweisen, dass es sich oftmals nicht lohnt, ein anderes Geschäft anzu­steu­ern, das 5 km entfernt liegt, nur weil die Milch dort 3 Cent günstiger ist. Hier sollte man immer im Auge behalten, welche Kosten drum herum noch anfallen.

Nicht mit ein­ge­rech­net werden Gewürze, da ich eine Prise Salz o. ä. preislich einfach nicht run­ter­bre­chen kann. Dem­entspre­chend sind Salz, Pfeffer & Co. im Rezept auf­ge­führt, aber hier bei den Gerichten nicht mit auf­ge­lis­tet.

1 Euro Gerichte – Kochideen zum Geld­spa­ren

Hier findest du nun meine Kochideen zum Geld­spa­ren. 10 tolle Gerichte, die abwechs­lungs­rei­cher kaum sein könnten.

#1 Sauer­kraut Nudel­auf­lauf für 0,93 € pro Person

Ein leckerer Auflauf, der gerade an kühleren Tagen eine kuli­na­ri­sche Wohltat ist. Außerdem ist er schnell zube­rei­tet, was dem Zeit­ma­nage­ment in der Küche zugute kommt.

Zutaten:
Nudeln
Wein-Sauer­kraut
Schlag­sahne
Eier
Reibekäse

Preis pro Person
0,04 €
0,31 €
0,25 €
0,16 €
0,18 €

Gekauft bei
Lidl
Aldi
Netto
Aldi
Aldi

#2 Ofen­ge­müse für 0,91 € pro Person

Ofen­ge­müse ist nicht nur günstig, sondern auch noch richtig schnell zube­rei­tet. Du brauchst lediglich ein wenig Gemüse schnip­peln, den Rest macht der Backofen für dich. Ein tolles 1 Euro Gericht, das bei mir gerade im Sommer sehr gerne auf den Tisch kommt. Du kannst die Gemü­se­sor­ten auch jederzeit durch andere aus­tau­schen, die bei­spiels­weise gerade Saison haben und deshalb günstiger zu bekommen sind.

Zutaten:
Kar­tof­feln
Kohlrabi
Zucchini
Zwiebeln
Olivenöl

Preis pro Person
0,15 €
0,35 €
0,28 €
0,09 €
0,04 €

Gekauft bei
Aldi
Netto
Kaufland
Kaufland
Lidl

#3 Auflauf Moussaka Style für 0,91 € pro Person

Dieses leckere Gericht mit Hack­fleisch, Kar­tof­feln und Auber­gi­nen kommt bei uns immer wieder auf den Teller. Es ist einfach unglaub­lich lecker, auch wenn die Zube­rei­tung etwas zeit­auf­wen­di­ger ist.

Zutaten:
Hack­fleisch gemischt
Kar­tof­feln
Zwiebeln
Knoblauch
Aubergine
geschälte Dosen­to­ma­ten
Butter
Mehl
Milch
Emmen­ta­ler, gerieben

Preis pro Person
0,32 €
0,06 €
0,05 €
0,01 €
0,22 €
0,14 €
0,02 €
0,01 €
0,04 €
0,12 €

Gekauft bei
Kaufland
Aldi
Kaufland
Rewe
Netto
Lidl
Lidl
Real
Real
Lidl

#4 Selbst gemachte Salami-Cham­pi­gnon-Pizza für 0,99 € pro Person

Pizza geht eigent­lich immer oder? Egal, ob für einen Party­a­bend mit Freunden oder einfach nach einem anstren­gen­den Arbeits­tag mit einer leckeren Pizza auf die Couch – das ist Soulfood vom Feinsten. Und das geht sogar für unter einen Euro. Ich habe mich hier für eine Variante mit Cham­pi­gnons und Salami ent­schie­den. Noch günstiger wird es, wenn du deine Pizza vege­ta­risch belegst.

Zutaten:
Mehl
frische Hefe
Olivenöl
Passierte Tomaten
Knoblauch
Zwiebeln
Salami
frische, weiße Cham­pi­gnons
Moz­za­rella, gerieben

Preis pro Person
0,04 €
0,01 €
0,02 €
0,05 €
0,01 €
0,34 €
0,25 €
0,22 €

Gekauft bei
Real
Kaufland
Lidl
Aldi
Rewe
Kaufland
Real
Netto
Lidl

#5 Indisches Dal mit Reis für 0,68 € pro Person

Indisches Dal ist ein leckeres Lin­sen­ge­richt, welches wir hier mit Reis zube­rei­ten. Es schmeckt lecker würzig und ist noch dazu schnell zube­rei­tet. Ein einfaches und günstiges Gericht, dass ich selber unheim­lich gerne koche.

 

Zutaten:
Rote Linsen
Zwiebel
Knoblauch
frischer Ingwer
Tomaten
Butter
Reis

Preis pro Person
0,10 €
0,05 €
0,01 €
0,09 €
0,28 €
0,10 €
0,05 €

Gekauft bei
Aldi
Kaufland
Rewe
Penny
Netto
Lidl
Real

#6 Wraps mit Hühnchen und Knob­lauch­creme für 0,98 € pro Person

Wraps sind ein beliebtes 1 Euro Gericht, weil sie so unglaub­lich wand­lungs­fä­hig sein. Perfekt auch für die Res­te­ver­wer­tung, denn alles, was irgendwie zusam­men­passt, kann man in einen Wrap wickeln. Ich gehe in diesem Fall von zwei gefüllten Wraps pro Person aus.

Zutaten:
Wraps
Hähnchen Geschnet­zel­tes
Zucchini
Zwiebel
Knoblauch
passierte Tomaten
Frisch­käse natur
Kopfsalat

Preis pro Person
0,12 €
0,42 €
0,15 €
0,03 €
0,01 €
0,05 €
0,12 €
0,08 €

Gekauft bei
Kaufland
Netto
Kaufland
Kaufland
Rewe
Aldi
Netto
Edeka

#7 Rost­brat­würste mit Kar­tof­fel­pü­ree und Karot­ten­ge­müse für 0,95 € pro Person

Ein einfaches, aber trotzdem total leckeres Essen. Sowohl das Kar­tof­fel­pü­ree als auch das Karot­ten­ge­müse machen wir natürlich selber. Kommt nor­ma­ler­weise bei der ganzen Familie gut an.

Zutaten:
Rost­brat­würste
Kar­tof­feln
Butter
Milch
Karotten
Gemü­se­brühe

Preis pro Person
0,66 €
0,10 €
0,08 €
0,03 €
0,07 €
0,01 €

Gekauft bei
Edeka
Aldi
Lidl
Real
Kaufland
Aldi

#8 Backfisch mit Kar­tof­fel­sa­lat für 0,99 € pro Person

Backfisch geht bei uns immer. Mit einem leckeren Kar­tof­fel­sa­lat ist er einfach zube­rei­tet und unglaub­lich lecker.

Zutaten:
Backfisch
Kar­tof­feln
Zwiebel
Brühe
Essig
Öl

Preis pro Person
0,83 €
0,10 €
0,03 €
0,01 €
0,01 €
0,01 €

Gekauft bei
Marktkauf
Aldi
Kaufland
Aldi
Kaufland
Real

#9 Som­mer­sa­lat mit Salatkäse für 1,00 € pro Person

Ein frischer und zugleich günstiger Som­mer­sa­lat, der perfekt für die heißen Tage geeignet ist. Gerade Salat ist ein 1 Euro Gericht, das sich ganz wunderbar abwandeln lässt, je nachdem, was gerade Saison hat.

Zutaten:
Paprika
Salat­gurke
Zwiebel
Tomaten
Salatkäse
Honig
Zitro­nen­saft
Getrock­nete Tomaten
Olivenöl
Joghurt

Preis pro Person
0,34 €
0,16 €
0,05 €
0,10 €
0,16 €
0,01 €
0,01 €
0,14 €
0,02 €
0,02 €

Gekauft bei
Marktkauf
Kaufland
Kaufland
Netto
Aldi
Aldi
V-Markt
Aldi
Lidl
Kaufland

#10 Lachs­fi­let in Dillcreme mit Nudeln für 0,93 € pro Person

Ein wirklich schnelles und einfaches 1 Euro Gericht. Wähle den Fisch, den du am liebsten magst, oder serviere ihn statt mit Nudeln einfach mit Reis oder Kar­tof­feln.

Zutaten:
Lachs­fi­let
Zitro­nen­saft
Butter
Brühe
Weißwein
Creme Fraiche
Nudeln

Preis pro Person
0,68 €
0,04 €
0,06 €
0,01 €
0,01 €
0,07 €

Gekauft bei
Kaufland
Netto
Lidl
Aldi
Globus
Netto
Lidl

Gut und günstig kochen

Wie du sehen kannst, man kann auch gut und günstig kochen. Es empfiehlt sich gerade als Single, die doppelte Menge zu kochen, um am Ende nicht eine halbe Zwiebel rumliegen zu haben. So hat man schon ein Mit­tag­essen für den nächsten Tag und spart sich den Aufwand ein zweites Mal zu kochen.

Letzt­end­lich kann man immer und überall günstig einkaufen. Es lohnt sich, aktuelle Son­der­an­ge­bote zu nutzen und zu ver­glei­chen. Dabei kannst du dich auch von klas­si­schen Rezepten inspi­rie­ren lassen. Einfach teure Zutaten im Gericht aus­tau­schen und schon kann es um einiges preis­wer­ter werden.

Tipps für günstiges Essen:

  • Fleisch und Fisch sind teurer, als bei­spiels­weise Gemüse. So kann man 1 Kilo Kar­tof­feln für 0,40 € bekommen, während man bei günstigem Hack­fleisch 3,20 € fürs Kilo bezahlt.
  • Oftmals sind kleine Packungen teurer, als Große. Da hilft das Ver­glei­chen des Kilo­prei­ses.
  • Achte auf Eigen­mar­ken der Super­markt­ket­ten, da lässt sich viel Geld sparen.
  • Kaufe saisonal ein und nutze die Son­der­an­ge­bote, die man gerade abends in den Super­märk­ten findet. Da wird frisches Obst und Gemüse oftmals billiger verkauft.
  • Lass dich nicht blenden. Manchmal werden tolle „Deluxe“ Lebens­mit­tel angeboten, die aber nicht immer wirklich das halten, was sie ver­spre­chen. Da zahlt man dann für einen Camembert mit Trüffel gerne das 3- oder 4-fache der klas­si­schen Variante. Und dann ist meist gar kein Trüffel enthalten, sondern lediglich Aroma.
  • Weniger Fleisch und Fisch, dafür mehr Beilagen, auch das kann Geld sparen. Denn die Beilage sollte eigent­lich der Hauptteil des Gerichts sein.
  • Schreibe dir einen Ein­kaufs­zet­tel und kaufe auch nur das, was du wirklich brauchst. So kannst du Ver­füh­run­gen im Super­markt vorbeugen.
  • Nutze Rabatte für Lebens­mit­tel, die das Halt­bar­keits­da­tum über­schrit­ten haben.
Das könnte dich auch inter­es­sie­ren
1-Euro-Rezepte: Die Rezepte zu den Gerichten
Min­dest­halt­bar­keits­da­tum: Abge­lau­fene Eier & Co.

Anzeige

#Hashtags

Hat Dir der Beitrag gefallen?

1 Stern1 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
5,00 von 5 Sterne, basierend auf 3 abgegebenen Stimmen.

Wenn du den Beitrag bewertest, wird Deine IP-Adresse zum Schutz vor Mehrfachbewertung in unserer Datenbank gespeichert. Beachte hierzu die Hinweise in der Datenschutzerklärung

Loading...

3 Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.